此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱

信箱-信息查阅

主 题: 投诉古田县市场监督管理局渎职
内容: 本人于2017年1月10日向古田县市场监督管理局邮寄一份挂号信(XA28442836633,内容为 投诉举报福建省古田县金唐食品有限公司生产销售分量不足的竹荪。网上查询已于1月16日签收,但时至今日5月15日,本人未收到该局的任何回复。依据《工商行政管理机关行政处罚程序规定》第十七条 工商行政管理机关应当自收到投诉、申诉、举报、其他机关移送、上级机关交办的材料之日起七个工作日内予以核查,并决定是否立案;特殊情况下,可以延长至十五个工作日内决定是否立案。第十九条 对于不予立案的投诉、举报、申诉,经工商行政管理机关负责人批准后,由办案机构将结果告知具名的投诉人、申诉人、举报人。工商行政管理机关应当将不予立案的相关情况作书面记录留存。第五十七条 适用一般程序处理的案件应当自立案之日起九十日内作出处理决定;案情复杂,不能在规定期限内作出处理决定的,经工商行政管理机关负责人批准,可以延长三十日;案情特别复杂,经延期仍不能作出处理决定的,应当由工商行政管理机关有关会议集体讨论决定是否继续延期。综上所述,该局有义务向投诉举报人在法定时效内给予举报查处结果的回复 但本案中被申请人在超过长达120天的时间内却不履行法定的职责,也不给于任何延长处理时间的说明回复,已涉嫌渎职,玩忽职守。望贵局依法责令被申请人限期作出答复以维护申请人的合法权益。
创建日期: 2017-05-15
回复日期: 2017-05-15 15:01:28
部门: 宁德市质监局
回复内容: 您好!感谢您对质监工作的关心和支持,现就您关心的问题答复如下: 
    投诉举报古田县市场监督管理局的渎职行为,不属于我局业务受理范围,请向有职权受理的其他职能部门投诉。
    谢谢!

办理情况: 已受理  
[查看信件列表]